Encuesta PRODER

La encuesta del Proyecto sobre Discriminación Étnico-Racial en México tiene como objetivo obtener información a escala nacional sobre la discriminación étnica y el racismo en México, así como sobre las percepciones que tienen las personas sobre estos problemas y la desigualdad social.

Para ello, un equipo de entrevistadores estará visitando viviendas en todas las entidades federativas del país entre los meses de julio y octubre de 2019. Le solicitamos su colaboración para recibirlos y responder a la entrevista, que tiene una duración aproximada de 35 minutos. Para mayor información, puede escribirnos a sedes@colmex.mx o llamar al teléfono (55) 5449-3000, ext. 3114, con atención a Laura Gamero, en un horario de lunes a viernes, de 9 a 15 hrs. y de 16 a 18 hrs.

Si usted desea verificar que la persona que lo visita trabaja en este proyecto, a continuación presentamos una lista de los entrevistadores con su fotografía, divididos por región del país.

Ciudad de México, Estado de México, Hidalgo, Morelos, Puebla, Tlaxcala y Veracruz

Alfaro García, Elio

Álvarez Jaimes, Jonathan

Asiain de la Calleja, Raquel

Ávila Ramírez, Ricardo

Castillo Torres, Roberto Antonio

Cid Sierra, María Esther

Corral Pérez, Víctor Manuel

Delgado de Escurdia, Ana Jazmín

Flores Exiga, Laura Karen

García Guzmán, David

García Quiroga, José Adrián

García Nolasco, Beatriz

García Peña, Octavio

Gómez Zúñiga, Rocío

González Ocadio, Ricardo

Gutiérrez Espejel, Rubí

Hernández Hernández, Amanda

Méndez Benito, Ana Laura

Méndez Cisneros, Adrián Rodrigo

Mendoza Gómez, Maribel

Miranda Valdez, Miriam

Otañes Manríquez, Alejandra

Revilla Cruz, Carmen

Rodríguez Martínez, Leyda Melina

Rugama Martínez, Elsa Virginia

San Juan García, Víctor

Sánchez Velasco, Amalia

Santiago Núñez, Elsa

Baja California, Baja California Sur, Sinaloa y Sonora

Armenta Espinoza, Jesús Daniel

Cruz Cerecer, Wilfrido

Cruz Fimbres, Marian Fernanda

Fimbres Bringas, María del Rosario

Garnica Partida, Martha

Grijalba Robles, Rosario Adriana

López Ibarra, José Luis

Coahuila y Durango

Cárdenas Villarreal, Ruth Isadora

Holguín Pérez, Adalila

Holguín Pérez, Eduardo

Núñez Nevárez, Petra

Sida Medina, Ixchel

Chihuahua y Zacatecas

Escamilla, Sonia Guadalupe

Escobar Aizpuro, Juan Ángel

Medina Rodríguez, Gabriela

Ríos Escamilla, Héctor Aarón

Uribe Rivera, Óscar Armando

Colima, Jalisco, Michoacán y Nayarit

Gallardo Briseño, Amparo Trinidad

Gallardo Briseño, Marcela

Hernández Villicaña, Jorge

Ortiz Medina, Anneth

Urias Gómez, Alonso

Nuevo León y Tamaulipas

Álvarez Ortiz, Adriana

Mora Sánchez, Martha Graciela

Moreno Serna, Alberto Fabián

Oliva Fernández, María Guadalupe

Rodríguez Reyes, Joselee

Vilchis Hernández, Amelia Patricia

Aguascalientes, Guanajuato, Querétaro y San Luis Potosí

Beltrán Medina, Miguel Ángel

Castillo Garnica, Juan Carlos

Hernández García, Irving Salvador

Rivera López, Sandra

Campeche, Chiapas y Tabasco

Chandoqui Mendoza, Jesús

Gutiérrez Cortés, Alma Alejandra

Hernández Hernández, Elvira Sayira

Martínez Palacios, Gabriel

Pulido Santiz, Jacqueline

Guerrero

Cruz Arroyo, Luceli

Guerrero Basilio, Juan Izthael

Merino Mayo, Romana Guadalupe

Tornez Palma, Omar

Torres Solano, Lourdes

Velázquez Pereira, Ana Lidia

Oaxaca

Aragón Jiménez, Edith Guadalupe

Domínguez Ramírez, Ezequiel

Luis Jerónimo, Isabel Judith

Ramírez Hernández, Genaro

Vásquez Gómez, Abel

Quintana Roo y Yucatán

Basulto Santana, Rodrigo Joel

Burgos Abnal, Francisco Javier

Cachon Chim, Luis Enrique

Camaal Chi, Mario Enrique

Guadalupe Dawn Magaña, Raquel Emilia de

López Ku, María Fernanda

Martínez Magaña, Emilia del Carmen

Martínez Manzanilla, Miguel Rodulfo

Martínez Manzanilla, Michael Andrée

Mezeta Xeque, Jorge Alberto

Sánchez Perera, Luis Ángel

Tut Chuc, José Alfredo

Uc Gamboa, Janue del Socorro

Villalobos Martínez, Moisés Hernán